27 октября — День памяти сщмч. Михаила Лекторского

27 октября 2017 г., в пятницу 21-ой седмицы по Пятидесятнице, в храме святых апостолов Петра и Павла ст. Брюховецкой состоялась Божественная литургия, посвященная Дню памяти сщмч. Михаила Лекторского.  Её возглавил благочинный Брюховецкого церковного округа, настоятель храма протоиерей Родион Драпов. Благочинному сослужил штатный священник храма протоиерей Владимир Вакуленко.

По окончании Божественной литургии настоятель храма произнёс проповедь, в которой подчеркнул значимость этого дня, особенно для православных христиан ст. Брюховецкой. Именно здесь принял мученическую смерть протоиерей Михаил Лекторский, настоятель храма Андрея Первозванного ст. Новотиторовской, пострадавший за Христа в годы гонений.  В ночь с 25 на 26 сентября 1921 года в ст. Новотиторовской первой кавбригадой Чонгарской дивизии Буденного священник был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации и привезен со многими казаками в ст. Брюховецкую в особый девятый отдел. 27 ок­тяб­ря 1921 го­да в 10 ча­сов ве­че­ра всех за­лож­ни­ков рас­стре­ля­ли. Место захоронения сщмч. Михаила Лекторского до сегодняшнего дня  неизвестно. Отец Родион призвал не забывать эти трагические дни, ошибки и уроки столетия.
После Божественной литургии состоялся Крестный ход.
У  Поклонного креста, памятного места сщмч. Михаилу Лекторскому,  была отслужена панихида, а на Поле скорби, месте расстрела священника, была совершена  лития.

В тексте использованы материалы сайта «Азбука                                                   веры»:  https://azbyka.ru/days/sv-mihail-lektorskij

Божественная литургия

Крестный ход