Духовно-просветительский час: «Книжные тайны православия» для учащихся 1 классов МБОУ СОШ №20 им. Г.К. Жукова ст. Брюховецкой.

1 марта в читальном зале школьной библиотеки для учащихся 1 классов прошел духовно-просветительский час: «Книжные тайны православия». На мероприятие были приглашены штатный священник храма святых апостолов Петра и Павла иерей Георгий Демченко и библиотекарь храма Торопова Л.М.
В ходе беседы шел разговор о пользе духовного чтения в жизни человека, о православной книге как источнике мудрости и благодати.
Отец Георгий рассказал, как появилась на Руси первая печатная книга «Апостол», показал главную православную книгу — Святое Евангелие и детскую Библию, рассказал о заповедях Божиих, которые обязательно надо знать и соблюдать, читать детские православные книги.
Торопова Лариса Михайловна рассказала о церковного – славянской азбуке, показала детские православные книги, которые есть в библиотеке Петропавловского храма. Представила книги известного автора современной православной литературы, православного педагога Бориса Ганаго: «Детям о душе», «Детям о вере», «Благодарение» и другие произведения, которые рассказывают читателям о вере, любви, милосердии. Лариса Михайловна прочитала учащимся рассказ писателя «Кто там?». В ходе обсуждения ребята искали ответ на вопрос, кого же нужно впустить в свой дом и в свою душу: злых волков, которые ищут и хотят проглотить нашу душу, или Господа, который тоже стоит у дверей и стучит к нам. Он прямо говорит нам об этом: «…Се, стою у двери и стучу…» (Откровение Иоанна Богослова 3:20).
Клинтух Вера Фёдоровна познакомила с книгами православной выставки в школьной библиотеке.
Дети задавали много вопросов, на которые отец Георгий подробно отвечал.
Учащиеся готовились к празднику, выучили православные стихи и с радостью рассказали их всем присутствующим.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *