Паломническая поездка в храм Христа Спасителя г. Москвы

Паломническая поездка на поклонение мощам                 святителя Николая Чудотворца

По благословению Епископа Ейского и  Тимашевского  Германа с 29 июня   по   2 июля   2017 года состоялась паломническая поездка прихожан Брюховецкого благочиния в храм Христа  Спасителя г. Москвы для поклонения частице мощей святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.                                                                                                               30 июня по Пречистенской набережноой с молитвами, с чувством волнения, радости и надежды паломники шли в храм Христа Спасителя к мощам святителя Николая Чудотворца.

Приложившись к святыне, паломники отправились в Покровский Ставропигиальный женский монастырь на поклонение мощам Преподобной Старицы Матроны Московской. Покровский монастырь бережно хранит мощи святой Матроны. Не бывает такого дня, чтобы территория монастыря пустовала. Из разных уголков страны приезжают паломники, чтобы приложиться к мощам святой, принести живые цветы, помолиться и попросить у Матронушки помощи.

В этот же день паломники посетили Донской монастырь в Москве, который  был основан в 1591 году, приложились к Образу Донской иконы Божией Матери. По церковному преданию, преподобный Сергий Радонежский иконой с образом Пресвятой Богородицы благословил князя Дмитрия Донского на ратный подвиг. Эта икона стала называться Донской в честь победы  в Куликовской битве. С чудотворным образом  Донской иконы Божией Матери русичи не раз одерживали победу над врагом.В Большом соборе Донского монастыря покоятся мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Глубокое впечатление на паломников произвёл древний Свято- Данилов монастырь, основанный святым благоверным московским князем Даниилом, построен в конце XIII века на личные средства благоверного князя Даниила Московского, здесь находятся мощи святого.

День 1 июля паломники провели в  Троице — Сергиевой Лавре, приложились к мощам Преподобного Сергия Радонежского, приняли участие в Божественной литургии, исповедались и причастились. Осмотрели храмы и соборы Лавры.

Поездка к мощам Святителя Николая Чудотворца дала возможность паломникам приложиться к  мощам многих святых, познакомиться со святынями Русской земли.

Святый отче Николае Чудотворче, моли Бога о нас!