Хроника одной недели

Праздничные богослужения  ко Дню Святой Троицы

3 июня, вечером накануне праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, благочинный Брюховецкого церковного округа протоирей Родион Драпов совершил праздничное всенощное бдение в храме святых первоверховных апостолов   Петра и Павла  ст. Брюховецкой.                                                                                 4 июня, в праздник Святой Троицы,  настоятель храма протоирей Родион Драпов торжественную Божественную Литургию.                                                                                                           На  богослужении были вознесены особые прошения на сугубой ектении и прочитана молитва о мире на Украине.   После причастия Благочинный произнес проповедь.

XIII Кубанский фестиваль православной авторской песни  «Величай, душе моя»

6 июня 2017 года в городе Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в центральном концертном зале  Кубанского казачьего хора прошел заключительный концерт лауреатов конкурса XIII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя». Он был посвящён памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, 80-летию образования Краснодарского края, 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель.

На фестивале среди приглашённых присутствовали священники, православные прихожане и миряне Брюховецкого района.                                                                                                                         Участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков. От имени главы ведомства Виктории Лапиной он поздравил победителей и пожелал им дальнейших творческих успехов.С приветственным словом выступили также народный артист России, дважды лауреат государственной премии, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и депутат Законодательного собрания Кубани, координатор краевой организации «За веру, Кубань и Отечество!» Николай Денисов.                                                                     В концерте приняли участие профессиональные и самодеятельные авторы, хоровые и вокально-инструментальные ансамбли, поэты и чтецы из всех епархий митрополии. В репертуаре участников преобладали произведения православной тематики. Победители были награждены дипломами лауреатов и памятными подарками.                                      Прозвучали также духовные произведения в исполнении Камерного хора Краснодарской филармонии и хора семинаристов Екатеринодарской епархии.                                                К фестивалю была приурочена выставка поисково-просветительской экспедиции в номинации «Духовное имя Кубани», в которой была представлена и композиция Брюховецкого района.