VI Литературные чтения Ейской епархии

«Влияние книги на формирование личности
подрастающего поколения»

14 марта 2018 года в музее семьи Степановых г. Тимашевска состоялись VI Литературные чтения Ейской епархии, посвященные Дню православной книги, 100-летию преставления святых Царственных Страстотерпцев, 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, на тему: «Влияние книги на формирование личности подрастающего поколения». На Чтениях присутствовала делегация Брюховецкого благочиния.
Перед началом Чтений был проведен молебен в храме Вознесения Господня. Для участников и гостей в фойе музея была представлена выставка раритетной православной литературы «Церковные издания 17-20 века». С приветственными словами к участникам Чтений обратились глава администрации муниципального образования Тимашевский район Житлов А.В. и Преосвященнейший Герман, епископ Ейский и Тимашевский. В своем выступлении Владыка Герман особое внимание уделил роли книги в формировании личности подрастающего поколения.

Иванова Э.Я., библиограф, епархиальный координатор международного грантового конкурса «Православная инициатива», познакомила присутствующих с книгой-фотоальбомом о Ейской епархии. Книга издана к 5-летию образования епархии.
Слушатели Чтений познакомились еще с одной новой книгой «Покров над кубанской станицей», которую представила её автор Бутенко Е.С., помощник благочинного Каневского округа по связям с общественностью, член союза журналистов России и российского общества историков-архивистов, магистр культурологии.
В выступлении Архимандрита Амвросия (Диденко), настоятеля храма-часовни святого благоверного великого князя Александра Невского г. Краснодара, кандидата филологических наук, доцента, преподавателя Екатеринодарской духовной семинарии на тему «Слово о церковно-славянском языке современному учителю и школьнику» прозвучала мысль о важности сохранения церковнославянского языка – «святого языка молитвенного обращения к Богу», о необходимости обучения правильному чтению по – церковнославянски.
Протоиерей Сергий Рыбкин, руководитель духовно-просветительского объединения «Архангельский собор», настоятель Михайло-Архангельского храма х. Трудобеликовского, в своем выступлении затронул тему жизни Богослужебных книг, внешний вид некоторых из них рассказывают о пережитых событиях 20-го века.
«Личный и коллективный выбор пути в рассказе Ивана Шмелёва «Куликово поле» — тема доклада Сацкой С.И., кандидата филологических наук, директора Государственного казенного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната «Тимашевский казачий кадетский корпус». Сотник Н.Н. Глинянный, казак — наставник Широчанского хуторского казачьего общества, член литературного объединения «Ассоль» города Ейска прочитал участникам Чтений «Казачьи байки» собственного сочинения, исполнил авторские песни.

По материалам сайта http://eisk-eparh.ru

После перерыва состоялось заседание коллегии отдела религиозного образования и катехизации Ейской епархии в актовом зале Храма Вознесения Господня г. Тимашевска по вопросу духовного воспитания детей дошкольного возраста. На заседании коллегии присутствовала Торопова Л.М., помощник благочинного Брюховецкого церковного округа по катехизации и религиозному образованию.