ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ Собор всех святых Земли Русской

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней (13, май, ч. 3, 308–352).
Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.
Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.
Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник» (14, 495–496).
«…В русских святых мы чтим не только небесных покровителей святой и грешной России: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути» (23, 27), и, внимательно всматриваясь в их подвиги и «взирая на кончину их жизни», стараемся, с помощью Божией, «подражать вере их» ( Евр. 13: 7), дабы Господь и впредь не оставлял бы землю нашу Своей благодатью и являл бы в Русской Церкви святых Своих до скончания века.

В России гонения на Церковь в XX веке начались сразу после большевистского переворота. В январе 1918 г. Святейший Патриарх Тихон писал: «Тяжкое время переживает ныне Святая Православная Церковь Христова в Русской земле: гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово и вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани.»

Православная Церковь на Кубани пережила все этапы репрессий, обрушившиеся на нее в ХХ веке. В России поминовение новомучеников Российских началось с 1991 года, а в 2000 году на Архиерейском Соборе к лику святых было причислено сразу 1154 мученика и исповедника, в земле Российской просиявших. Сразу было сказано, что это не окончательный список. По материалам Ставропольского архива, где хранятся личные дела дореволюционных священнослужителей, был восстановлен список духовенства Кубанской области на 1915 год. В нем числилось 765 человек, не считая заштатных священников и монашествующих.

Первые святые Кубани

Восьмого февраля Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение включить в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века пятерых священников, расстрелянных на Кубани осенью 1921 года: Андрея Ковалева  (12 августа 1871 года — 23 сентября 1921 года) Григория Конокотина  (1 апреля 1869 года – 21 сентября 1921 года), Михаила Лекторского   (9 ноября 1872 года  — 28 октября 1921 года), Григория Троицкого   (1 октября 1870 года – 28 сентября 1921 года) Иоанна Яковлева  (1 ноября 1966 года – 23 ентября 1921 года). Они стали первыми жителями Кубани, канонизированными в лике святых.

Священномученик Михаил Лекторский

Родился 9 ноября 1872 года в семье кубанского священника. Закончил Ставропольскую духовную семинарию. Служил в храмах и законоучителем в церковно-приходских школах и училищах ст. Динской, села Благодатного и ст. Воронежской. С 13 мая 1906 года поставлен настоятелем Андреевской церкви ст. Новотитаровской, был духовником окружного духовенства. Был женат, имел четверых детей. За пастырское усердие он был отмечен многими церковными и государственными наградами, в том числе за участие в первой всеобщей переписи населения Российской империи. Имел архипастырское благословение на заботы по открытию библиотеки — читальни при церковно-приходской школе. В ночь с 25 на 26 сентября 1921 года священник Михаил Лекторский был арестован. Всех заложников расстреляли 28 октября 1921 года в 10 часов вечера. Среди горы трупов выделялось своим изуродованным видом тело священника Михаила.

Икона священномученика Михаила Лекторского находится в храме святых апостолов Петра и Павла станицы Брюховецкой.