День памяти священномученика Михаила Лекторского.

27 октября 2019 года в храме святых апостолов Петра и Павла ст. Брюховецкой в День памяти святого новомученика Михаила Лекторского прошла Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Родион Драпов. Настоятелю сослужил штатный священник храма протоиерей Владимир Вакуленко.
После богослужения священнослужители, казаки старшего и младшего поколения, прихожане храма, станичники, учащиеся школ ст. Брюховецкой Крестным ходом с молебным пением отправились к месту, где установлен Памятный камень казакам — основателям ст. Брюховецкой. Казаки несли икону прославленного в лике святых земляка – священномученика Михаила Лекторского. Молебен жертвам, пострадавшим за православную веру и Отечество, и всем рядом погребенным возглавил благочинный Брюховецкого церковного округа протоиерей Родион Драпов.
Далее Крестный ход направился к Поклонному Кресту, установленному в память священномученику Михаилу Лекторскому и казакам, расстрелянным в годы безбожной власти. На памятной плите благодарными потомками начертано: «Священномученику прот. Михаилу Лекторскому и казакам, расстрелянным и погребенным здесь в 1920 г.». Здесь состоялась лития по погибшим, к подножию Поклонного Креста возложены цветы. 

После богослужения благочинный обратился к присутствующим с молебным словом, поблагодарил за участие в Крестном ходе и напомнил о необходимости чтить память пострадавших за православную веру во времена гонений на Церковь.

Историческая справка: 28 ноября 2018 года на основании постановления администрации Брюховецкого сельского поселения (Краснодарский край) новой улице в станице Брюховецкой присвоено название в честь священномученика Михаила Лекторского.
Данное решение было принято в согласии с итогами состоявшейся в октябре научно-исторической конференции Ейской епархии, посвященной 15-летию прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской и памяти протоиерея Михаила Лекторского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *