Церковь стоит на крови мучеников

Кто хотя бы раз в жизни заглядывал в православные святцы, где по дням расписаны имена святых, канонизированных за всю двухтысячелетнюю историю Церкви Христовой, тот удивлялся обилию записанных здесь имен. Сотни и сотни — от самых простых до весьма замысловатых и непонятных.

Рядом с каждым именем в скобочках указан год или век. Как правило, это дата мученической смерти святого. Больше всего мучеников дали первые века христианства

Но самым большим гонениям за всю свою историю Церковь Христова подверглась в ХХ веке. Никогда еще не было такого жестокого и длительного гонения.

Новомученики кубанские

Православная Церковь на Кубани пережила все этапы репрессий, обрушившиеся на нее в ХХ веке. Народная память хранит имена убитых священнослужителей и монахов, названия разрушенных храмов и монастырей. В России поминовение новомучеников Российских началось с 1991 года, а в 2000 году на Архиерейском Соборе к лику святых было причислено сразу 1154 мученика и исповедника, в земле Российской просиявших.

Пятеро из них на заседании Священного Синода были включены в собор новомучеников и исповедников Российских: это священники Михаил Лекторский, Григорий Троицкий, Иоанн Яковлев, Григорий Конокотин, Андрей Ковалев.

Они служили в разных храмах Кубанской области: Краснодаре, Ейске, ст. Бриньковской, ст. Кущевской, ст. Платнировской, ст. Должанской, ст. Пашковской, ст. Динской, ст. Новотитаровской, с. Молдавском.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *